CORSI FINANZIATI PER NON OCCUPATI

 

CORSI GRATUITI RIVOLTI A CHI E’ IN CERCA DI PRIMA O NUOVA OCCUPAZIONE!

Percorsi di formazione brevi, che interessano COMPETENZE TRASVERSALI (comunicazione, approccio al mercato del lavoro ...), COMPETENZE INFORMATICHE (pacchetto office e linguaggi informatici) e COMPETENZE LINGUISTICHE (italiano per stranieri, inglese ...).

I progetti sono GRATUITI e co-finanziati con risorse del Fondo Sociale Europeo PO 2014-2020 Regione Emilia-Romagna, per migliorare la competitività e l’attrattività del territorio e favorire l’incontro tra domanda e offerta di lavoro nel contesto produttivo locale.

I corsi hanno una durata complessiva fra le 8 e le 32 ore e verranno realizzati al raggiungimento del numero minimo di partecipanti e saranno svolti presso le nostre sedi di Rimini e Cesena.

Per avere maggiori informazioni sui corsi della sede di cesena clicca qui:

Scheda Informativa Forlì-Cesena

Per avere maggiori informazioni sui corsi della sede di Rimini clicca qui:

Scheda Informativa Rimini

Per iscriverti ai corsi clicca qui:

Scheda Iscrizione Forlì-Cesena

Oppure chiama al numero 0547-632358 

Per iscriverti ai corsi clicca qui:

Scheda Iscrizione Rimini

 Oppure chiama al numero 0541-352760

                                         

 

"PERCORSI PER L'AVVIO DI IMPRESA ED IL LAVORO AUTONOMO NEI TERRITORI DI RIMINI E FORLI'-CESENA"

Hai un’idea di impresa o di un lavoro autonomo e vuoi partire con il piede giusto?

Per te un catalogi di 7 corsi brevi, gratuiti, mirati e collegati tra loro per accompagnarti nel “Fare” la tua impresa.

VIENI A TROVARCI E RACCONTACI LA TUA IDEA!

I nostri esperti ti consiglieranno e ti orienteranno verso l’attività formativa più adatta alle tue esigenze. I corsi si svolgeranno da marzo e dicembre 2018.

Per avere maggiori informazioni clicca qui:

 

SCHEDA INFORMATIVA per la Provincia di FORLI'-CESENA SCHEDA INFORMATIVA per la Provincia di RIMINI  
 Scheda Iscrizione Forlì-Cesena Scheda Iscrizione Rimini
Oppure chiama al numero 0547-632358 Oppure chiama al numero 0541-352760

 

Per maggiori informazioni contattare:

Sede di Rimini Via IV Novembre, 37

Sede di Cesena Via Ravennate, 959

Aldo Tiberi            atiberi@assoformromagna.it

Katia Botturi       kbotturi@assoformromagna.it 

Roberto Bartoli     rbartoli@assoformromagna.it 

Giorgia Bianchi   gbianchi@assoformromagna.it 

Loredana Saponi  lsaponi@assoformromagna.it

 

Licia Marcattili      lmarcattili@assoformromagna.it

 

Tel. 0541-352760 Fax 0541-782068

Tel. 0547-632358 Fax 0547-622307

 

 

 

Credits webit.it